今年三度目のツーリング。
あれこれ算段してともかく参加。今日すでに穴埋め作業がいくつか。。。
集合8時半、談合坂。2時間あれば行けるだろうと出発予定は6時半。実際は玄関出たのは6時15分。どうせ忘れた、足りない!と時間がつぶれるだろうと思ったのだけど,走り出してしば〜〜らくしてからタオルマフラー忘れた!と思い出しただけで、そのまま出発。新小金井街道、東八道路、甲州街道と通って国立府中から中央高速へ。8時ちょっとすぎに到着。すり抜けほとんどしないから、出勤時間帯に引っかかったせいでほとんど車ペースだったのでした。
談合坂にはバイクがぎっしり。何で?と思いつつ場所を見つけて止める。バイクの持ち主連中と見られる人混みにはまだ顔見知りの人はいなかった。そろそろこちらの集合時間というころ、そのバイクの群れがわーっと出発。数えなかったけど20台ぐらい居たような。顔見知り3人がそろそろ時間だねと集まったところに、幹事役のAさんから今料金所と電話が入る。たぶん我らが知らないもう一人はあの人じゃなかろうかと、声をかけてみるとあたり!4人で雑談。メンバー五人がそろったのはそれから30分後。
今日は富士山一週、さらにゆとりがあれば奥多摩も回る予定。もうこれで時間無いよと言う声も出つつ出発。
河口湖→国道139号線→静岡県道23号線→国道469号線→山梨県道10号線→国道300号線→本栖湖→湖畔の道→土砂区連れによる通行止め...Uターン→国道300号線→国道139号線(朝霧高原)→まかいの牧場
(写真に写っている人影は関係者じゃありませんのであしからず)
ここまで給油、トイレ休憩を一度しただけで突っ走る。到着2時半一寸前。おなかすいた〜〜〜とナンドック(?)で昼食。その後県道71号線沿いのミルクランドに移動。ぶらぶらしながらおみやげ物色したりデザート食べたり。
続く