オフロードバイク購入後乗った距離、26キロ+44キロ。
やっとMさんと林道に行ける話が成立。どこに林道があるのかも良く判ってない私を連れて行ってもらえる♪と、張り切ってXR230を引っ張り出し、先ずは給油。記念にメーターを撮す。
満タンのガソリンの量を記憶。
走り出して最初の交差点で、今まで有料だった富士見道路が、無料になったと思い出し途中から合流ではなく、最初から入るぞ!と決めて進路変更。料金所の立っていた跡も無くなっていてちょっとビックリ。川島のICの先のコンビニが待ち合わせ場所。ちょっと早めについたので、飲み物を買ってちょっとのんびり。
Mさんと合流。そのまま後ろを走ってRt254から県道172、そこから赤城慈光線という林道へ。もう一度行って入口が見つかるかどうか、「?」。雨で掘られた道路に砂利が撒かれて何とも走りにくい。ずるずる滑ってひっくり返るのじゃないかと緊張。私がなんとか走れるかな〜と思うルート取りとMさんのルートが必ずしも同じではないので、アスファルト道路での車間だと、接触しそうになってしまう。相談して、T字路になるまで私が先に行く事になり、走り始めた。しばらく行ってふっと前を見た瞬間道の端から坂下の方に茶色の物が動いた。一瞬鹿?と思ったものの確認できず。茶色かったから猿かな〜?とか思ったり。しばらく走ったら、目にゴミが入って、瞬きしても取れない。一時停止。ヘルメットを取って。。とやっていたらすぐに追いつかれた。
今度は先に行ってもらって、のんびり景色を楽しみながら走った。黄色や紫や白の菊の花が咲いていた。待ち合わせ場所について林道の表示を入れて記念撮影
その先七重の休憩所へ。ときがわ町のトレッキングコースを歩く人のための休憩所。バイクの私達も恩恵を受けてのんびり一休み。やけに人なつこいクロネコが一匹。猫は嫌いじゃないけど野良に手を出さないことにしてるので無視。
次の林道へ。こんどは栗山七重線。途中一休み。そこでばったり知り合いのNさん。しばらくお話ししてお奨めの林道を聞いてお別れ。そのまま走り、グリーンラインへ。グリーンラインと今来た道のぶつかった地点はどこ?と思っても日本の標識は教えてくれません。
どっちに何があるかは教えてくれるのですが。。。。
その先を見ると
何してるのかな〜と見ると、パラグライダーが飛ぶところでした。そしてさっきお会いしたNさんにまたお会いしました。奥様が飛んだところでした。気持ちよさそう♪
再度お別れして、あしがくぼ目ざしてグリーンラインを一走り。あしがくぼのフルーツガーデンにて昼食。手打ちのソバとうどん、それに天ぷら一皿。天ぷらは大盛りの一皿でビックリ。デザートにおまんじゅう付き。天ぷらとソバで満腹。おまんじゅうはお土産にしてポケットへ。
おすすめの林道に行くべく、芦ヶ久保から53号線で名栗方面へ。有馬ダム方面へ入って有馬渓谷方面に走る。突然現れた看板
来年まで通行止め!
工事には勝てません。ダムに戻って一休み。この頃はやりというダムカードってどんなもの?という好奇心で、ダムの事務所へ。ひとり一枚いただきました。幾つかのダムでカードを集めるとさらに特別なカードがもらえるとか。スタンプカード、シールカードいろいろあるけどなかなか集め切れません。
今日はこれで残念ながら林道はお終い!にしてどこかでお茶にしようと言うことになり帰路へ。途中のファミレスで甘味にお茶でのんびり。またのツーリングを楽しみにお別れしたのでした。
帰り道同じガソリンスタンドで給油。今日の走行距離156.8キロ。計算の結果燃費38キロ/リットル。