昨日午後思いついて、突然行くことにしたツーリング。
目的地はここ
http://www.tochinavi.net/shop/shop1.shtml?s=101
http://www.dento.gr.jp/konyu/
佐野で下りて50号線というコースを考えていた。それだと2時間見積もって出かけるのが良いかなと考えていた。ネットでルート検索したら館林から足利まで北西に走るルートがでてきた。それだと1時間半で行ける。早めについても何ら問題はないということで同じ時間に出発。まず給油。トリップメーターをゼロにして...のはずが忘れて気がついたら東北道を走ってたので、そのまま。
館林で下りて国道354号から県道304→2→8号線と走って足利駅に近づいたところで予定ルートから間違えて外れてしまった。大体の方向で修正。最後の最後を確認するのとお茶を一杯とコンビニを探して入った。さてとメガネをかけてツーリングマップルを広げたら、縮尺が大きすぎて役に立たない!!お店をピンポイントでだした地図をプリントしてあったのだけど、もう少し広域のをだしておくべきだったと思ってももう遅い♪
トンネル通りというのと交差点の名前(トンネル西)から見当を付けて走ってみれば、あたり。お店の隣の小学校のそばに到着。じゃあの道ねと入ろうとして、一方通行出口マーク発見。ヤレヤレと方向転換。ぐるっと回って予定時刻より5分早く到着。途中のサービスエリアとコンビニとガソリンスタンドで25分使ったと言うことかな??
お店はまだお客がほとんどいなくてお庭がよく見える席で、ご一緒した方が調べてくれていたネットでのおすすめを注文。
あれこれしばらくお話。回りの席は2回転したかな?女性の団体さんなど入ってきて人気のお店のようでした。
ここでお別れして、彼女は道の駅へ。私は紺屋さんへ。地図をながめて最短で行く道発見。208号線で名草から須花を通り66号線へ出て閑馬へ。お願いしていたものを受け取って、さらに畑のラディッシュや水菜などをおろ抜いてたくさんお土産にもらってしまった!(新鮮な野菜サラダになったのでした)
私も道の駅によって帰ろう〜と毎度毎度寄り損ねている(何時もスタンプブックわすれてた)どまんなかたぬまという道の駅に寄ったら、今日は定休日の看板が下がっていて何処もしっかりしまってた。どまんなかたぬまと相性悪いみたい。
さて、高速で帰るか下道にするかとしばし考えた。風が強くなってきて、高速で走ると乗り心地悪そうだと下道に決めて又地図とにらめっこ。この前佐野から下道を走った時は先導してくれる人がいて何人のあとについたので、きちんと道をおぼえていないから、はじめの一歩から。出来るだけ直線で帰るように考えて、県道 270→7→国道354→県道7→国道122号線。
利根川を渡ったら目の前に道の駅羽生。どれどれと寄ってみればちゃんと営業中。新しい道の駅で、私のスタンプ帳には乗ってないから空欄にスタンプ押してきた。
再度、地図確認。県道7号(続く道は県が違ってもナンバーを同じにするのかな?)→364→77。だんだん暗くなって、方角が分かりにくくなってきて77号に入る時に入り間違えて進路変更。脇道をぐるっと回ってと思って入ったら突き当たり。結局Uターンになったのでした。
途中広々とした田圃の向こうに富士山がくっきり。
風が強くて下道でも横風を受けるとバイクが煽られたのだけど、おかげで遠くまで良く見えるようになったのだ!
その後77→32→57→12号で太郎次郎衛門橋を渡って広域農道→339→12
そして川越街道富士見道路で帰宅。やっぱり下道は時間がかかる〜のだけど、回りの景色を楽しめるのは下道なのよね〜。