行くことにしたのは良いけれど、前日もばっちり用事が入ってるし次の日もだし体力モツかな〜?と思いながらの参加。
朝、7時半に圏央道の狭山PA集合。何時に起きて何時に出発すればいいのだ?土曜日だからETCが有ればどこから乗っても料金は一緒♪それなら所沢から乗っていけばいい。走る時間は30分ぐらいと見積もって、6時半出発に決めて逆算して起きる時間を決め、寝る時間を。。。とは上手く行かず、少々寝不足気味で出発。スタンドによって満タンにして、集合場所に早めに到着。早めと思ったものの既に何人もいて、バイク置き場は満杯。ツーリングの案内を最後に見たとき参加者が18人だった。やっぱり人数が多いってすごい。お見送りの方までいて、話が全体に伝わらない。
時間になったところで企画したTさんが名簿を取り出して人数確認。輪になってご挨拶。今までのツーリングでは名前をプリントして1対1対応して名前を覚えようとしたのだけど、今回は知ってる人、知ってるはずの人(前に一度はご一緒した人)の確認で後は知らん!て事にした。名前憶えるのにがてだし、多すぎだし。。。
次の集合場所、境川PAにむけて各自出発。びゅ〜っと飛ばす方結構待ったりのかたと、いろいろ。走っているうちに何となくペースメーカーになってくれるバイクが見つかってその後ろについて走ることにした。いつもは並んで走るのは苦手なのだけど、なんだか取っても良いペースで走りやすかった。やっぱり走り方にも相性があるのかな?で境川の次は、長坂IC出口で集合。ポイント毎に集まって後は自由。とはいえ、ここから次のポイントまでは、どう行くのか良く判らんというひとのおおいところ。で、ここからはおおむね並んで清泉寮まで走行。
清里には小学校の寮があったから何度か来ているけれど、清泉寮には来たことが無かったハズ。早速ソフトクリームの行列に並ぶ。美味しかった♪
高速で行ったメンバーと下道のメンバーあわせて20名、その先ビーナスラインで参加する人が1名という多数参加のツーリング。ひとまかせのいいかげん参加者の私には、下道の方がどこで一緒になったのか不明。
ソフトクリームを食べたらお昼を食べるべく女神湖に向けて出発。所々に標高の表示があって、千メートル以上の高さを上がったり下りたり。カーブでギアを落とさずに走って失速を何度か。ギアを一段落としただけではやっぱり失速という場面が何度か。しょうがないので失速しそうになったらマメに余計なくらいシフトダウン。なんかバイクの馬力が無くなった様な気がすると家に帰ってバイク管理人に言ったら、この前スプロケ変えたでしょ?ギア比が変わったからそれが当たり前と一蹴された。そうか、速度表示に問題はあったけれど、前のスプロケにも良いところがあったのだと再認識。
ここから道は一本というところで、自由走行。あの〜ここ制限速度40キロですけど?という道、あっという間に消える方多数。 帰ってから早い連中ばかり!とぶちぶち言ったら、管理人曰く、速くついて後から来るゆっくりのメンバーを待ってもそんなに時間がかかる訳じゃないから全然気にする必要ないよ!だと。私は、遅くなって悪いな〜なんて特に思ってる訳じゃないけどな〜!というのも問題か?
食後は女神湖を遠目で見るルートでバイクに戻り、美ヶ原美術館へ。今度は又違った人の後ろを走って、道も間違えずまあまあの速度で到着。美術館てきれいなところのはずだと思うのだけど、なんかゴタゴタといろいろなものが置かれてるという感じでイマイチ。駐車場は広く、集合写真もとれたし、のんびりお話しして、あらためて自己紹介したりできました。
広い駐車場の境界杙の上にとまった鳥がのどが赤くなんだろうと、よ〜くみてみたら「ウソ」。私のラッキーバード♪なんか良いことありそう♪と気分は上々。
ここでお一方とはお別れ、残りは東御市のICまでひとはしり。
寄れる人は上里で一休みしましょうね、ということで一応解散。早めに出発したけれど、あっという間に追い抜いていく人多数。100キロ制限のハズが80キロとでている道だったんですが。。。。
新しいヘルメットにしてからこの速さで走ったのは初めてだったような気がするのだけど、いままで頭からヘルメットが飛びそうと思いながら高速道路を走っていたのに、全然そんな感じがしなくて、なかなか優秀なヘルメットでした。
家について距離計を見たら508.9km。我ながらよく頑張って走った♪楽しかった♪